воскресенье, 13 ноября 2011 г.

причины опухания нижних конечностей (заключение)


ПРЕДЫДУЩАЯ 3 ЧАСТЬ ТЕМЫ:<<<===ЗДЕСЬ

СВЕДЕНИЯ, приведенные ниже, помогут разобраться, что именно происходит у Вас:

1) Отек на одной ноге свидетельствует об отсутствии у вас общего заболевания: нехватки белка в крови, болезни почек и печени, сердечной слабости и других.
2) Сердечная недостаточность характеризуется отеком ног, а не лица или пальцев рук.
3) Распухший живот, сопровождающий отек ног, говорит о больной печени, а не сердца, особенно если живот распух раньше, чем ноги.
Но, для более точного диагноза,  вы должны сделать следующие наблюдения.

Сильно нажмите пальцем на ногу, которая отекла, и подержите так несколько секунд, потом отпустите. Получится вмятина, которая сохраняется около минуты-двух. Называется она «ямочкой». Если у вас отеки вследствие пониженной функции щитовидной железы, таких ямочек не будет, но они наблюдаются в большинстве других случаев.
4) Мужчина, у которого отекли ноги, кожа пожелтела, грудь увеличилась, который стал бриться через день-два, с покрасневшими ладонями и затрудненным дыханием, может быть уверен, что его печень серьезна поражена. И наиболее вероятный диагноз – цирроз печени.
5) Если кроме ног отекло лицо, то это не связано с сердцем или печенью. Скорее проблемы связаны со щитовидной железой (возможно, понижена ее функция) или есть общая аллергическая реакция (возможно на лекарства). Среди других причин можно назвать сдавливание сердца околосердечной сумкой, трихинеллез, инфекция (полученная, при приеме в пищу плохо обработанной пищи, например, не прожаренной свинины, зараженной глистами) или заболевания почек.
6) Коричневая пигментация кожи на опухших ногах, особенно вокруг лодыжек, может быть связана с хронически расширенными варикозными венами. Особенно, если это заболевание давнее. Пигментация возникла из-за крови, которая просочилась через истонченную стенку вены в соседние ткани.
7) Болезненный отек, покрасневшая и горячая нога, свидетельствуют о травме или инфекции. Так же возможен флебит. Сердечная недостаточность без осложнений, болезни печени и почек  отечности боль не дают.
Сердечную недостаточность можно подозревать при отекании обеих ног и затрудненном дыхании.
8) Отекают ваши ноги в течение всего дня или только к ночи? Круглосуточное отекание ног повышает вероятность расстройства белкового обмена или неладов с венами. Ухудшение состояния к вечеру, свидетельствует о сердечной слабости.
9) Неожиданное развитие отека заставляет предполагать закупорку, тромбоз, инфекцию в венах (менее вероятно общее расстройство обмена белков).
10) Увеличение живота, предшествующее отеку ног, указывает на причину в печени или утолщенном перикарде. А увеличение живота после отека ног свидетельствует о проблеме почек или сердца.
Какой бы ни была причина отека ног, не пытайтесь избавиться от него с помощью мочегонных средств. Лечение будет эффективным только тогда, когда установлен точный диагноз. А это может сделать специалист и только после осмотра и анализов. Помните, самолечение приводит к тяжелым последствиям (иногда к смерти), не рискуйте своим здоровьем.
источник:
Здоровушко http://zdorovushko.ru/simptomi/opuxli-nogi/