воскресенье, 13 ноября 2011 г.

ПРИЧИНЫ ОПУХАНИЯ НОГ и СТУПНЕЙ (начало-часть1)

ПОЧЕМУ ОПУХАЮТ НОГИ и СТУПНИ:

2 ЧАСТЬ ТЕМЫ<<<===ЗДЕСЬ


3 ЧАСТЬ ТЕМЫ<<<===ЗДЕСЬ


 4 ЧАСТЬ ТЕМЫ<<<===ЗДЕСЬ

Время от времени, даже у здоровых людей опухают ступни ног. Например, при длительном полете. У некоторых женщин отекают ступни при менструации из-за задержки жидкости. Слишком длительное пребывание на солнце так-же может вызвать отек ног. Ваши ступни могут раздуться из-за аллергической реакции на что-нибудь. Варикозные вены, травма, растяжение ступни или лодыжки тоже могут вызвать опухание ступни. Это очевидные причины опухших ног, но есть некоторые болезненные состояния, вызывающие постоянное опухание ног, лодыжек или ступней.
Самое распространенное хроническое опухание ног вызвано сердечной недостаточностью или является следствием флебита нижних конечностей. Эти два состояния легко различить. Флебит, как правило, поражает только одну ногу, при застойной сердечной недостаточности поражены обе ноги. Флебит приносит боль, а сердечные отеки безболезненны. Отеки имеют свои особенности в зависимости от причин. Рассмотрим сердечную недостаточность.

Левый желудочек (левая половина сердца) качает по артериям кровь для всего тела. Притекая к тканям, эта кровь отдает свой кислород и собирает двуокись углерода (СО2) и другие продукты отработки. Кровь, освободившаяся от кислорода, путешествует по венам к правой половине сердца. Правый желудочек перегоняет кровь в легкие, где она повторно наполняется кислородом. Кровь возвращается в левый желудочек сердца и цикл повторяется.

Если сердечную мышцу ослабил инфаркт или длительное высокое давление, которое не лечили, вирус или заболевание клапанов сердца, то она не в состоянии прокачивать в легкие всю кровь, возвратившуюся из вен. Какое-то время спустя кровь начинает скапливаться в венах. Печень, которая расположена ниже сердца, в результате этого переполняется кровью и сильно увеличивается. Постепенно вены (и на ногах тоже) расширяются. Далее жидкий компонент крови будет просачиваться в ткань, вызывая отеки.

При слабости левой стороны сердца, свежая кровь задерживается в легких. Из-за этого «легочного застоя» затрудняется дыхание и появляется кашель. Обычно, правая и левая половины сердца слабеют вместе, поэтому у больного с сердечной недостаточностью есть и отеки на ногах, и дыхание затрудненное."

источник:
Здоровушко.Ру
http://zdorovushko.ru/simptomi/opuxli-nogi/