понедельник, 25 июля 2011 г.

ГИМНАСТИКА "ПРОБУЖДЕНИЕ"

...если изо дня в день , просыпаясь , Вы НЕ чувствуете себя отдохнувшей , да к тому-же весь последующий день Вас терзает сонливость  и усталость - этот комплекс несложных ,специально разработанных гимнастических упражнений Вам просто необходим . Эта гимнастика выполняется каждое утро , когда Вы еще лежите в кровати. Результаты не заставят себя долго ждать,уже через неделю Вы ощутите себя помолодевшей и полной жизненных сил.
ПЕРВОЕ УПРАЖНЕНИЕ  способствует улучшению зрения и движению крови в височной области , кроме того оно помогает предотвратить раннее появление морщин укрепить зубы.
Упражнение выполняется в постели - просто с удовольствием потянитесь и расслабьтесь. Затем прижмите ладони к ушам , при этом большие пальцы рук должны располагаться за ушными раковинами. Не торопясь , начните двигать руками, совершая легкие поглаживающие движения, начиная сверху и до низа лица .Таких движений нужно сделать не меньше 30.
ВТОРОЕ УПРАЖНЕНИЕ особенно благотворно для людей , страдающих  головными болями и головокружениями.Оно помогает справиться с этими неприятными недугами.
Выполняется упражнение следующим образом - ладонь правой руки положить на лоб так ,
чтобы мизинец находился прямо над бровью. Поверх правой ладони располагают левую, и начинают двигать ими вместе по лбу с права налево.
ТРЕТЬЕ УПРАЖНЕНИЕ  поможет избавиться от излишков жира ,способствует  устранению застоя желчи и крови , активизирует движение лимфы . Помогает в излечении заболеваний желудка, кишечника и печени.
Упражнение выполняется в положении лежа на спине не менее 20 раз. Активно втягивая живот , старайтесь по- максимому как бы "притянуть"его к позвоночнику . Если это упражнение повторять еще и в течении дня, то благотворный эффект от упражнения усилится.
ЧЕТВЕРТОЕ УПРАЖНЕНИЕ  успокаивает нервную систему, способствует улучшению зрения и служит профилактикой от многих глазных заболеваний.
Большие пальцы рук согнуть и начать массировать легкими движениями глазные яблоки. Упражнение повторить 15 раз.
ПЯТОЕ УПРАЖНЕНИЕ  аналогично 3-ему помогает избавляться от жировых отложений , более того , во время выполнения  упражнения происходит массаж органов брюшной полости и желез внутренней секреции.
Упражнение так-же,как и предыдущие 4-ре выполняется , лежа на спине . Ногу согнуть в колене и резким движением притянуть ее к груди , при этом стараясь каждый раз дотронуться пяткой до ягодицы . Затем ногу также резко следует выпрямить и опустить на поверхность кровати. Повторить 15 раз.
ШЕСТОЕ УПРАЖНЕНИЕ ,как и третье , ускоряет циркуляции крови , а мышцы живота приобретают силу, тем самым улучшается перистальтика кишечника . Это  упражнение готовит организм к приему пищи и улучшает процессы ее впитывания.
На голый живот кладете правую ладонь, а поверх нее – левую . Затем Вы выполняете круговые движения по животу строго по часовой стрелке,стараясь делать это упражнение так, чтобы во время него живот поднимался  вверх-вниз.  Упражнение повторить 30 раз.